День матери. Интервью с Орешкиной В.И.

В период с 14 октября по 27 ноября 2022 года на территории Волгоградской области традиционно проводятся мероприятия, посвященные пропаганде семейных ценностей. И как известно, в последнее воскресенье ноября, в России отмечают День матери. В преддверии этого замечательного и трогательного праздника мы публикуем интервью с многодетными мамами, являющимися получателями социальных услуг организации «Содействие».

Валентина Ивановна Орешкина родилась и всю свою жизнь прожила в хуторе Саломатинский Новоаннинского района Волгоградской области. Она многодетная мама, у нее пятеро детей, восемь внуков и три правнучки!

Наша героиня росла в неполной семье: мама воспитывала Валю и младшего брата. Мама Валентины Ивановны от зари до зари работала на ферме, и девочка часто бегала помогала ей, поэтому не понаслышке знала, что такое крестьянский труд. Но это не пугало ее! После окончания 8 класса закончила в райцентре курсы швеи, но работать не осталась, тянуло домой.

В родном хуторе, как она говорит, «пустила свои корни», создала семью и проработала всю свою жизнь. Работать приходилось и дояркой на ферме, и техничкой в школе, и почтальоном.

Замуж Валя вышла рано, в семнадцать лет, за своего сельчанина, которого хорошо знала. В браке с Аркадием Федоровичем родилось четыре сына: старший Сергей, позже Николай и двойняшки Андрей и Алеша. Отец всегда был примером для сыновей, с детства приучал их к мужской работе, к труду. Мальчишки росли добрыми, трудолюбивыми. А иначе в деревне нельзя! Всегда держали большое подсобное хозяйство. Были у них коровы с телятами, и поросята, и птицы всегда много, даже лошадей держали. Но супруг заболел и рано умер. На плечи Валентины Ивановны легло воспитание четырех сыновей и тяжелая работа по уходу за хозяйством. Дети подставили матери свои неокрепшие плечи и вместе смогли пережить тяжелое время.

«Если бы не мои мальчишки, я бы не за что не справилась одна!» — говорит, задумчиво улыбаясь, Валентина Ивановна.

С детства сыновья росли серьезными и ответственными. Если мать поручала дела – надо справиться обязательно. Поэтому жили дружно между собой, помогали друг другу.

Позже наша героиня встретила хорошего человека и решила еще раз создать семью, в которой родился сын – Слава. Но женское счастье было недолгим и второй муж, Вячеслав Николаевич умер через два года. Опять судьба испытывала на прочность нашу героиню. Но рядом были дети, которые поддерживали и помогали как могли и это давало ей сил жить дальше.

Все сыновья Валентины Ивановны получили профессии, создали крепкие семьи, родились внуки, правнучки. Кто-то из детей уехал далеко, один сын живет в хуторе с матерью, помогает и заботится о ней. Но все дети стремятся приехать к маме в отпуск или на праздники. Не часто, но собираются все вместе – и это самая большая радость в жизни многодетной матери.

Когда мы были в гостях у Валентины Ивановны, зазвонил телефон. «На телефоне я каждый день! То дети звонят, то внуки. А тут уж и правнучки подрастают, лопочут по телефону» — улыбаясь говорит многодетная мама. Теплые воспоминания о своих родных, разволновали нашу героиню, и бабушка расплылась в улыбке, морщинки на лице разгладились, глаза засияли счастьем. Вот как мало надо пожилому человеку… чтобы о нём помнили. Всю жизнь она отдавала свою любовь и заботу своим детям, а теперь получает все это обратно.

Несмотря на то, что женщина почти одна воспитывала пятерых сыновей, она смогла вырастить их настоящими мужчинами, порядочными людьми. «У меня хорошие сыновья и я ими горжусь»! – говорит наша героиня. На вопрос: «Что для вас многодетность – это счастье или много проблем»? Валентина Ивановна отвечает:

  • Конечно счастье! И по-другому быть не может! Да, были трудности и проблемы, но дети всегда были рядом, и это давало мне силы жить и работать дальше. А теперь смотрю на них и моя душа радуется – в этом моё материнское счастье!

Подготовила и провела интервью психолог АНО СОН «Содействие» Грубова Елена Ивановна.

Comments are closed.