День матери. Интервью с Лукшиной Н.П.

В период с 14 октября по 27 ноября 2022 года на территории Волгоградской области традиционно проводятся мероприятия, посвященные пропаганде семейных ценностей. И как известно, в последнее воскресенье ноября, в России отмечают День матери. В преддверии этого замечательного и трогательного праздника мы публикуем интервью с многодетными мамами, являющимися получателями социальных услуг организации «Содействие».

Наталия Павловна родилась в хуторе Краснокоротковский Новоаннинского района Волгоградской области. Росла она в неполной семье, мама одна воспитывала двоих детей. В семье жили трудно, но дружно. Пока мама трудилась в Лесхозе, дети помогали по хозяйству. Позже семья переехала жить на станцию Бударино, где Наталия закончила 10 классов. После школы Наташа поступила в Светлоярское тех. училище на лаборанта-аппаратчика и успела поработать на пищевом комбинате по производству дрожжей. Домой приезжала часто, тут и встретила своего будущего мужа, Николая.

В 21 год Наталия вышла замуж, и молодая семья переехала опять жить в хутор Краснокоротковский. В 1978 году родилась дочь Ольга, потом сын Анатолий и самая младшая – Таня. Воспитанием детей в семье, в основном, занималась мама. Папа много работал, и как положено мужчине, обеспечивал семью. Старался не только на работе, но нанимался в деревне на подработку. Наталия успевала и на работе, и по хозяйству управляться, и с детьми уроки сделать. «Не знаю, как и успевала!» — говорит наша героиня. «Тогда в деревне все так жили: успевали и в поле, и дома».

Но в дом постучалась беда – скоропостижно умер супруг, и осталась Наталия Павловна с тремя детьми одна. Помощи ждать неоткуда, выживали как могли. Старший сын и дочь были уже подростки, помогали матери в домашних делах и по хозяйству, да и младшая не отставала. Старшие закончили школу, получили профессии, и рано стали самостоятельными, чтобы помогать матери. Все бы ничего, но опять случилась беда: в возрасте 26 лет умер сын Анатолий. Как матери удалось пережить такое горе, одному Богу известно. Хоронить своих детей – самое страшное испытание в жизни.

Девочки выросли на радость матери, создали свои семьи. У Наталии Павловны трое внуков и одна внучка. Старшая дочь живет с семьей в Волгограде, у нее один сын. А младшая – поближе, в районном центре, у нее, как и у мамы, трое детишек. Дети и внуки частые гости у бабушки, особенно внучка очень любит гостить у бабушки, которая отдает ей все свободное время – у нее теперь его много. «Собираемся вместе на день рождения внуков, детей» — говорит наша героиня. На день рождения бабушки приезжают все, а это самая большая радость в жизни многодетной матери!

Наталия Павловна рассказывает: «Поднимать троих детей трудно, когда никто не помогает. Я их воспитывала в строгости, но никогда не била и не обижала. Требовала много, потому, что хотела вырастить хорошими людьми… И я думаю, что мне это удалось».

Подготовила и провела интервью психолог АНО СОН «Содействие» Грубова Елена Ивановна.

Comments are closed.