День матери. Интервью с Афанасьевой В.В.

В период с 14 октября по 27 ноября 2022 года на территории Волгоградской области традиционно проводятся мероприятия, посвященные пропаганде семейных ценностей. И как известно, в последнее воскресенье ноября, в России отмечают День матери. В преддверии этого замечательного и трогательного праздника мы публикуем интервью с многодетными мамами, являющимися получателями социальных услуг организации «Содействие».

Валентина Васильевна Афанасьева родилась и выросла в станице Филоновской Новоаннинского района Волгоградской области. Она – многодетная мать. У нее трое детей и четверо внуков.

Росла она в неполной семье. Отец после войны прожил недолго и умер от ранений, когда Валя с мамой были в роддоме. Воспитывали девочку мама и бабушка. Две женщины окружили её такой заботой и вниманием, что Валя и не замечала, что у нее нет отца. «Они меня всему научили, дали в этой жизни всё, что могли» – говорит со слезами на глазах наша героиня. Валя благополучно закончила 8 классов и пошла сразу работать, чтобы быть подмогой маме и бабушке. К труду была приучена с детства, поэтому работы не боялась.

Замуж наша героиня вышла в 18 лет за местного, деревенского парня Виктора. Жили молодые дружно, и вскоре семья начала пополняться детишками. Первым родился Владимир, потом Александр и чуть позже, когда уже никого не ждали, родилась дочка Анна. Ребята росли послушными, добрыми, отзывчивыми. Видели, что родители всегда трудились от зари до зари и дома и на работе, поэтому в домашних делах были всегда помощники. И справлялись прекрасно! Валентина Васильевна вспоминает такую историю о детях: «Однажды задержались с отцом на сенокосе, возвращаемся домой, я переживаю: коровы не доены и поспешила в сарай. А они стоят подоены, траву жуют. Идем в дом, я волнуюсь, кушать надо готовить, детей кормить. Подходим ближе, аромат щей стоит! Удивилась, у нас так пахнет? Заходим, а детки наши хозяйничают, щей наварили. Командует Вова, а Саша ему помогает, Аня совсем маленькая была, да и мальчишкам лет 10-12 было. Сами наварили щей и управились с хозяйством!» И так было всегда. Дети были помощники во всех делах и отцу, и матери.

Всю свою сознательную жизнь Валентина Васильевна работала и совмещала хлопотное домашнее хозяйство. Трудилась в Филоновском детском доме, когда уехали в Волгоград – работала на железной дороге, на нефтяной станции кладовщиком. В 1987 году вернулись на малую родину, в станицу Филоновскую.

Воспитание одного ребенка – это труд, воспитание детей в многодетной семье – это великий, тяжелый труд. Но наша героиня с этим не согласна. Она считает, что в многодетной семье они сами друг друга воспитывают: старшие заботятся и помогают младшим, малыши стараются не отстать от старших, берут с них пример. Но самым значимым примером, для детей в семье, являются прежде всего родители, потому, что воспитание детей – это процесс непрерывный, каждодневный. Родители воспитывают своим примером, своим отношением к жизни.

Муж Валентины Васильевны был хорошим отцом, с которого мальчишки брали пример во всем. И в поле работал, и с домашним, большим хозяйством управлялся, даже стирать свою одежду детей научил, чтобы «разгрузить» маму! Своё увлечение рыбалкой привил сыновьям, с уроками помогал. А самое главное воспитал в мальчишках уважение к матери, женщине, которое дети перенесли в свои семьи. Виктор Семенович рано умер, его утрату тяжело переживали супруга и дети.

Все дети семьи Афанасьевых создали крепкие семьи. Сыновья, как и отец не чураются любой домашней работы. Успевают работать и помогать своим женам в домашних делах, уделяют время воспитанию детей и, конечно, не забывают свою маму. Старший сын Виктор живет в городе Волгограде. При первой возможности приезжает к матери в гости. А случилась беда (Валентина Васильевна не удержалась и упала в ванной) сын приехал и тут же установил душевую кабину. Средний сын Александр живет в одной станице с матерью. Поэтому забота о матери в основном легла на его плечи, но он все успевает, по-другому быть не может. Ведь пример отношения отца к матери остался на всю жизнь. Младшая дочь живет не близко, но каждый день на телефоне, поэтому знает проблемы и чаяния матери.

На вопрос, как вы воспитывали детей, Валентина Васильевна ответила так: «В доверии. Не били, не ругали, надеялись на их совесть. Воспитывали трудом, любовью и заботой друг о друге».

Оглядываясь на свою прожитую жизнь, Валентина Васильевна сказала: «Я не зря прожила свою жизнь и довольна жизнью, потому, что мои дети – это моя гордость, все выросли порядочными людьми».

Подготовила и провела интервью психолог АНО СОН «Содействие» Грубова Елена Ивановна.

Comments are closed.