Проект «Курс на восстановление»

Проект «Курс на восстановление»

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «Содействие» стала победителем первого конкурса 2023 г. Президентских грантов с проектом «Курс на восстановление».

С 2018 года организация «Содействие» является поставщиком социальных услуг и предоставляет широкий спектр гарантированных и дополнительных услуг гражданам в зависимости от состояния их здоровья. Наша деятельность направлена на продление пребывания в привычных домашних условиях граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, расширение их возможностей к самообслуживанию, улучшение условий жизнедеятельности. Ежедневно 97 социальных работников, оказывая помощь инвалидам и пожилым гражданам на дому, сталкиваются с проблемами людей, которые в силу возрастных изменений, травм, хронических заболеваний утратили способность к самостоятельному передвижению, самообслуживанию.

Проект «Курс на восстановление», автором которого является заместитель директора по социальной работе Якушова Юлия Сергеевна, направлен на повышение двигательной активности малообеспеченных пенсионеров, инвалидов, людей, с тяжелыми заболеваниями, улучшение условий самообслуживания, путем предоставления необходимых технических средств реабилитации и проведения мероприятий по восстановлению здоровья.

Предоставление во временное бесплатное пользование оборудования, предназначенного для облегчения повседневной жизни людей пожилого возраста, с утратой частичного передвижения, получивших травмы или увечье, перенесших операции, позволит вести им социально активный образ жизни, восстановить здоровье после перенесенных заболеваний, ускорит процесс реабилитации после инсультов, инфарктов.

На сегодняшний день для получателей социальных услуг организации приобретены 30 комплектов массажеров и 107 экземпляров необходимого оборудования: шагающие ходунки, инвалидные кресло-коляски, вспомогательные ступени, мини-велотренажеры, прикроватные столики, массажные подушки, трости с устройством против скольжения и пр.

В рамках реализации проекта организовано обучение социальных работников. На практических занятиях, которые проводит врач-реабилитолог, они узнают о правильном и эффективном использовании технических средств реабилитации, индивидуальном подборе. Приобретенные знания, навыки, умения необходимы для оказания практической помощи на дому благополучателям проекта.

Позже, на страницах газеты «Авангард», мы вам расскажем о мероприятиях по реализации авторской программы психолога «Восстановительная гимнастика».

Завершая статью, хочется отметить, что развитие новых форм социального обслуживания населения на дому является эффективной и дополняющей формой социальной работы с гражданами, имеющими ограничения жизнедеятельности. Реализация проекта создаст условия для продления социальной активной жизни пожилых людей, сохранит возможность самообслуживания, сделав повседневные задачи более простыми и легкими, улучшит качество социального обслуживания на территории Новоаннинского района.

Директор АНО СОН «Содействие» Грубов В.А.

#фондпрезидентскихгрантов
#победителипервогоконкурса2023
Президентскиегранты.рф
Comments are closed.