Психологические занятия для социальных работников

В рамках реализации социального проекта «Во благо», при поддержке фонда Президентских грантов, в АНО СОН «Содействие» прошли очередные занятия, с элементами мотивационного тренинга для социальных работников на тему « Профилактика профессионального выгорания в условиях комплексной борьбы с последствиями карантинных мер: причины, симптомы, технология восстановления». Занятия провела штатный психолог организации Грубова Елена Ивановна.

В мероприятии приняли участие 24 социальных работника, которые обслуживают городских получателей социальных услуг. Психологическое занятие было направлено на получение навыков в выявлении симптомов профессионального выгорания, знаний и умений в выявлении причин, умение использовать технологии восстановления. В ходе занятия были разобраны вопросы возникновения причин, вызывающих профессиональное выгорание, определение симптоматики, какие стадии имеют эти симптомы, а также выработаны стратегии снижения эффекта отрицательных факторов. В ходе занятий были даны рекомендации по снятию напряжения, по ежедневным профилактическим правилам, способствующим защите от профессионального выгорания. Во время занятия, психологом вместе с социальными работниками, были отработаны техники, направленные на повышение эмоциональной уравновешенности, на снятие мышечного и стрессового напряжения.


Для социальных работников был подготовлен наглядный материал в виде памяток. Елена Ивановна дала рекомендации о том, как обезопасить себя от новой коронавирусной инфекции, рассказала о необходимости вакцинации.

Comments are closed.